S.S. Lazio TFC A.S.D. - S.S. Lazio Calcio da Tavolo



Sei quiAggregatore di feed / Categorie / La polisportiva

La polisportiva


Risultati dal 2 al 4 Dicembre 2016

S.S. Lazio 1900 la polisportiva - Gio, 08/12/2016 - 23:45

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Mezza Maratona di Cagliari 21,097 km: Gamlath 01:29:19
– Rieti 10,500 km: Paone 45:52
– Best Woman – Fiumicino (Roma) 10 km: 70° Bettas Ardisson 35:42

CALCIO

XIV giornata Serie A

SS Lazio-AS Roma 0-2

Juventus 36 AS Roma 32 Milan 32 SS Lazio 28 Atalanta 28 Napoli 28 Torino 25 Fiorentina 23 Sampdoria 22 Inter 21 Genoa 20 Cagliari 20 Chievo VR 19 Udinese 18 Sassuolo 17 Bologna 16 Empoli 10 Pescara 8 Palermo 6 Crotone 6

CALCIO a 5

IX giornata Serie A

Real Rieti-SS Lazio 5-1

Escosteguy

Pescara 25 Napoli 21 Luparense 16 Imola 15 Latina 15 Kaos 15 Cogianco 13 Acqua&Sapone 13 Real Rieti 9 SS Lazio 6 Futsal Isola 4 Dosson TV 3

CALCIO a 5 FEMMINILE

XI giornata Serie A Elite girone B

Arcadia Bisceglie-SS Lazio 0-5

Duco, Patri Jornet, Rebe, Agnello, D’Incecco

Olimpus Roma 28 Real Statte 24 Sporting Locri 22 SS Lazio 21 Montesilvano 20 Fasano 11 Napoli 10 Bellator Ferentum 3 Arcadia Bisceglie 0

CALCIO GAELICO

Finale Coppa Italia

Venetian Leonesses-SS Lazio 2/2-2/3 (8-9)

SS LAZIO CAMPIONE DELLA COPPA ITALIA

EQUITAZIONE

Finale Coppa Italia Pony – Sommacampagna

BP100 Open a Tempo: 1° Allegra Baracchini/Laure de l’Etape
BP80 Open di Precisione: 1° Diletta Baracchini/Bellablu

FOOTGOLF

Derby della Capitale

SS Lazio-FG Roma 16-16

1° Di Canio 62 2° Salvi 63 3° Latini 64 3° Sparacca 64

HOCKEY PRATO

Recupero VI giornata Serie B area 3/B

NCR Lazio-SS Lazio Giovani 1-4

Potenza Picena 12 Campagnaro 9 SS Lazio Giovani 6 SS Lazio 3 Butterfly Roma 3 NCR Lazio 0

PALLACANESTRO

– X giornata Serie C Gold

Lazio Riano-Virtus Aprilia 57-82

Tiber 18 Civitavecchia 16 Virtus Fondi 14 Formia 14 Alfa Omega 12 Frascati 12 Virtus Aprilia 12 San Paolo Ostiense 12 APDB Roma 6 Sora 6 Smit Roma 6 Anzio 6 Gregory Petriana 4 Lazio Riano 0

– VII giornata Promozione girone D

SS Lazio-Valsugana 58-63

Virtus Passo Corese 14 Scuola Roma 8 Valsugana 8 SS Lazio 6 Manzao 6 Stella Azzurra Roma Nord 6 Lazio Riano 4 Fiano Romano 2 Boccea 2 Liceum Roma VIII 2

PALLANUOTO

VIII giornata Serie A1

SS Lazio-Vis Nova Roma 5-10

Colosimo, Giorgi (3), Mele

Pro Recco 24 Brescia 22 Sport Management 19 CC Napoli 18 CC Ortigia 12 Savona 12 Trieste 11 Posillipo NA 10 Vis Nova Roma 10 Acquachiara 9 Torino 6 Bogliasco 5 Genova 1 SS Lazio 0

PALLAVOLO

VII giornata Serie C girone B

Dream Team Roma-SS Lazio 1-3

Roma XII 22 Latina 19 Dream Team Roma 16 Pol.Casal Bertone 15 SS Lazio 15 Monterotondo 14 Gaeta 13 Fiumicino 12 Pol.Roma VII 11 Zagarolo 11 Civita 11 Shark Pomezia 9 Prati 0 Sales 0

PALLAVOLO FEMMINILE

VI giornata Prima Divisione girone A

SS Lazio-CS Roma 0-3

Bitossi 13 Freesport Roma 13 VicoFlami 13 CS Roma 12 Luiss 12 Pineta Sacchetti 10 Aurelio 8 Volleyrò 7 Pol.Virgilio 4 Polas 4 Alpi 3 SS Lazio 0

RUGBY

V giornata Eccellenza

SS Lazio-Rovigo 30-33 (2-5)

Calandro (cp), Calandro (cp), Giacometti (me) Calandro (tr), Cugini (me), Bonavolontà (me), Toniolatti (me) Coronel (tr)

Calvisano 24 Petrarca Padova 18 San Donà 18 Rovigo 15 Mogliano 14 Viadana 10 Fiamme Oro Roma 8 Reggio Emilia 8 Lyons Piacenza 6 SS Lazio 5

GIOVANILI

Calcio – Primavera – X giornata Serie A&B girone A – Latina-SS Lazio 2-1 – 4° SS Lazio 18
Calcio a 5 – Under 21 – VII giornata girone L – Angelana-SS Lazio 2-4 – 3° SS Lazio 21
Hockey Prato – Under 18 – V giornata area 3 – SS Lazio-Butterfly 1-2 – 4° SS Lazio 3
Pallavolo – Under 19 – V giornata girone A – Civita Castellana-SS Lazio 3-0 – 8° SS Lazio 0


Categorie: La polisportiva

Programma del 3 e 4 Dicembre 2016

S.S. Lazio 1900 la polisportiva - Ven, 02/12/2016 - 13:19

CALCIO a 5

IX giornata Serie A

Real Rieti-SS Lazio 5-1 (giocata venerdì)

Escosteguy

Pescara 25 Napoli 18 Luparense 16 Imola 15 Latina 15 Kaos 15 Cogianco 13 Acqua&Sapone 10 Real Rieti 9 SS Lazio 6  Futsal Isola 4 Dosson TV 0

BADMINTON

IV giornata Serie A
SS Lazio RIPOSA

Sabato, 03/12

Milano 24 Bozen 23 Malles 17 Acqui 15 SS Lazio 12 Boccardo Novi 10 Meran 7 Piume d’Argento 5 Kaltern 1 Bracciano 0

FOOTGOLF

Derby della Capitale

SS Lazio-FG Roma

Sabato, 03/12 ore 10:00 – CG “Terre dei Consoli” – via Terre dei Consoli 1 – Monterosi (VT)

RUGBY

V giornata Eccellenza

SS Lazio-Rovigo

Sabato, 03/12 ore 14:30 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti – Roma

Calvisano 19 Petrarca Padova 14 San Donà 14 Rovigo 10 Viadana 10 Mogliano 10 Fiamme Oro Roma 7 Reggio Emilia 7 Lyons Piacenza 6 SS Lazio 3Fiamme Oro Roma 7 Reggio Emilia 7 Lyons Piacenza 7 SS Lazio 3

CALCIO GAELICO

Finale Coppa Italia

SS Lazio-Venetian Leonesses

Sabato, 03/12 ore 15:00 – Stadio “R.Briani” – via Ippolito Nievo 22 – Rovigo

PALLANUOTO

VIII giornata Serie A1

SS Lazio-Vis Nova Roma

Sabato, 03/12 ore 18:00 – “Piscina dei Mosaici” – piazza Lauro de Bosis – Roma

Pro Recco 21 Brescia 19 CC Napoli 18 Sport Management 16 Savona 12 Trieste 10 CC Ortigia 9 Acquachiara 9 Posillipo NA 7 Vis Nova Roma 7 Torino 6 Bogliasco 4 Genova 1SS Lazio 0

PALLAVOLO

VII giornata Serie C girone B

Dream Team Roma-SS Lazio

Sabato, 03/12 ore 18:00 – “PalaDeChirico” – viale Giorgio de Chirico 113 – Roma

Roma XII 19 Latina 16 Dream Team Roma 16 Pol.Casal Bertone 15 SS Lazio 12Monterotondo 12 Zagarolo 11 Gaeta 10 Civita 10 Shark Pomezia 9 Fiumicino 9 Pol.Roma VII 8 Prati 0 Sales 0

PALLACANESTRO

– X giornata Serie C Gold

Lazio Riano-Virtus Aprilia

Sabato, 03/12 ore 18:30 – Palestra – via XXV Aprile – Riano (Roma)

Tiber 16 San Paolo Ostiense 12 Civitavecchia 14 Virtus Fondi 14 Formia 12 Alfa Omega 12 Frascati 12 Virtus Aprilia 10 APDB Roma 6 Sora 6 Smit Roma 6 Anzio 4 Gregory Petriana 2 Lazio Riano 0

– VII giornata Promozione girone D

SS Lazio-Valsugana

Sabato, 03/12 ore 18:30 – CS “Quartaccio” – via Thomas Mann 18 – Roma

Virtus Passo Corese 10 Scuola Roma 8 SS Lazio 6 Valsugana 6 Manzao 6 Stella Azzurra Roma Nord 6 Lazio Riano 4 Fiano Romano 2 Boccea 2 Liceum Roma VIII 2

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

Best Woman – Fiumicino (Roma) 10 km

Domenica, 04/12

HOCKEY PRATO

Recupero VI giornata Serie B area 3/B

NCR Lazio-SS Lazio

Domenica, 04/12 ore 11:30

Potenza Picena 12 Campagnaro 6 SS Lazio 3 SS Lazio Giovani 3 Butterfly Roma 3 NCR Lazio 0

CALCIO FEMMINILE

VIII giornata Serie C girone

SS Lazio-Tarquinia

Domenica, 04/12 ore 14:30 – CS “Ottavia” – via delle Canassiane 10 – Roma

Res Roma 18 (fc) Vis Nova Roma 16 SS Lazio 13 Eretum 10 Real Colombo 7 Tirrena Civitavecchia 6 Grifone Gialloverde 6 (fc) Aniene 3 Tarquinia 0

CALCIO

XIV giornata Serie A

SS Lazio-AS Roma

Domenica, 04/12 ore 15:00 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 33 AS Roma 29 Milan 29 SS Lazio 28 Atalanta 28 Napoli 25 Torino 25 Inter 21 Fiorentina 20 Sampdoria 19 Genoa 19 Cagliari 19 Chievo VR 18 Bologna 16 Udinese 15 Sassuolo 14 Empoli 10 Pescara 7 Palermo 6 Crotone 6

CALCIO a 5 FEMMINILE

XI giornata Serie A Elite girone B

Arcadia Bisceglie-SS Lazio

Domenica, 04/12 ore 16:00 – “PalaDolmen” – via Ruvo 58 – Bisceglie (BT)

Olimpus Roma 25 Real Statte 21 Montesilvano 20 Sporting Locri 19 SS Lazio 18 Fasano 11 Napoli 10 Bellator Ferentum 3 Arcadia Bisceglie 0

PALLAVOLO FEMMINILE

VI giornata Prima Divisione girone A

SS Lazio-CS Roma

Domenica, 04/12 ore 12:00 – “Dante Alighieri” – via Cassiodoro 2A – Roma

Luiss 12 Pineta Sacchetti 10 Bitossi 10 Freesport Roma 10 VicoFlami 10 CS Roma 9Aurelio 8 Volleyrò 7 Pol.Virgilio 4 Polas 4 Alpi 0 SS Lazio 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera – X giornata Serie A&B girone A – Latina-SS Lazio – 03/12 ore 14:30 – 2° SS Lazio 18
Calcio a 5 – Under 21 – VII giornata girone L – Angelana-SS Lazio – 04/12 – 3° SS Lazio 18
Hockey Prato – Under 18 – V giornata area 3 – SS Lazio-Butterfly – 05/12 ore 18:00 –4° SS Lazio 3
Pallavolo – Under 19 – V giornata girone A – Civita Castellana-SS Lazio – 04/12 ore 12 – 8° SS Lazio 0


Categorie: La polisportiva

Risultati dal 23 al 28 Novembre

S.S. Lazio 1900 la polisportiva - Mer, 30/11/2016 - 22:08

23/11

CALCIO a 8

V giornata Serie A2 girone Sport City

Atletico Garra-SS Lazio 1-2

Celiani, Sammarco

SS Lazio 15 Tormarancia 10 Campus Biomedico 9 Sporting Blues 9 Gunners 8 Atletico Garra 6 Barcellona Caffè 4 Vecchie Glorie 4 Cozy Toro Viola 3 Atletico Giraffa 3

 

25-28/11

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Maratona di Firenze 42,195 km: 56° Bianchi Espinoza 02:44:38
– Run for Autism – Roma 10 km: 24° Capoccia 36:12
– La Corsa degli Angeli – Montecompatri (Roma) 10 km: 75° Carrone Tamburro 42:31
– III Tappa Corri per il Verde – Roma 6 km: Rinaldi Tufi 23:00
– Mezza Maratona di Latina 21,097 km: 114° Gargano 01:35:04
– Corri alla Garbatella – Roma 10 km: Di Stefano 34:10
– Monterosi (VT) 10 km: 10° Conti 36:53
– Trofeo delle Clementine – Palagiano (TA) 10 km: Gisonna 44:32
– Jean Bouin Open – Barcelona (ESP) 10 km: Fortunati 43:23

BOWLING

Special Olympics – Formigine

Singolo: 5 Ori
Doppio: 2 Ori
Squadra: 1 Oro

BURRACO

Finale Master Lazio 2016

4° Rita Sansò

CALCIO

XIII giornata Serie A

Palermo-SS Lazio 0-1

Milinkovic Savic

Juventus 33 AS Roma 29 Milan 29 SS Lazio 28 Atalanta 28 Napoli 25 Torino 25 Inter 21 Fiorentina 20 Sampdoria 19 Genoa 19 Cagliari 19 Chievo VR 18 Bologna 16 Udinese 15 Sassuolo 14 Empoli 10 Pescara 7 Palermo 6 Crotone 6

CALCIO FEMMINILE

VII giornata Serie C girone

Eretum-SS Lazio 1-4

Res Roma 18 (fc) Vis Nova Roma 16 SS Lazio 13 Eretum 10 Real Colombo 7 Tirrena Civitavecchia 6 Grifone Gialloverde 6 (fc) Aniene 3 Tarquinia 0

CALCIO a 5

VIII giornata Serie A

SS Lazio-Futsal Isola 4-3

Escosteguy, D.Chilelli, Gedson, T.Chilelli

Pescara 19 Napoli 18 Luparense 16 Imola 15 Latina 15 Kaos 15 Cogianco 10 Acqua&Sapone 10 SS Lazio 9 Real Rieti 6 Futsal Isola 4 Dosson TV 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

XI giornata Serie A Elite girone B

SS Lazio-Montesilvano 2-2

Rebe (2)

Olimpus Roma 25 Real Statte 21 Montesilvano 20 Sporting Locri 19 SS Lazio 18 Fasano 11 Napoli 10 Bellator Ferentum 3 Arcadia Bisceglie 0

CALCIO a 8

VI giornata Serie A2 girone Sport City

SS Lazio-Sporting Blues 4-1

Enrique, Perez, Sammarco (2)

SS Lazio 18 Tormarancia 13 Campus Biomedico 9 Sporting Blues 9 Gunners 8 Atletico Garra 6 Barcellona Caffè 4 Vecchie Glorie 4 Cozy Toro Viola 3 Atletico Giraffa 3

GINNASTICA

IV Prova Serie A/B

Lazio retrocessa

PALLACANESTRO

– IX giornata Serie C Gold

Alfa Omega-Lazio Riano 96-79

Tiber 16 San Paolo Ostiense 12 Civitavecchia 14 Virtus Fondi 14 Formia 12 Alfa Omega 12 Frascati 12 Virtus Aprilia 10 APDB Roma 6 Sora 6 Smit Roma 6 Anzio 4 Gregory Petriana 2 Lazio Riano 0

– VI giornata Promozione girone D

Virtus Passo Corese-SS Lazio 77-47

Virtus Passo Corese 10 Scuola Roma 8 SS Lazio 6 Valsugana 6 Manzao 6 Stella Azzurra Roma Nord 6 Lazio Riano 4 Fiano Romano 2 Boccea 2 Liceum Roma VIII 2

PALLAMANO

VI giornata Serie A2 girone D

SS Lazio-Proger Teramo 21-26

Lions Teramo 15 Putignano 12 Proger Teramo 12 SS Lazio 8 CUS Cassino 4 Capua 3 Pescara 0

PALLANUOTO

VII giornata Serie A1

SS Lazio-Torino 8-11

Colosimo, Ambrosini, Di Rocco, Giorgi, Cannella (2), Leporale (2)

Pro Recco 21 Brescia 19 CC Napoli 18 Sport Management 16 Savona 12 Trieste 10 CC Ortigia 9 Acquachiara 9 Posillipo NA 7 Vis Nova Roma 7 Torino 6 Bogliasco 4 Genova 1 SS Lazio 0

PALLAVOLO

VII giornata Serie C girone B

SS Lazio-Roma XII 0-3

Roma XII 19 Latina 16 Dream Team Roma 16 Pol.Casal Bertone 15 SS Lazio 12 Monterotondo 12 Zagarolo 11 Gaeta 10 Civita 10 Shark Pomezia 9 Fiumicino 9 Pol.Roma VII 8 Prati 0 Sales 0

PALLAVOLO FEMMINILE

V giornata Prima Divisione girone A

VicoFlami-SS Lazio 3-0

Luiss 12 Pineta Sacchetti 10 Bitossi 10 Freesport Roma 10 VicoFlami 10 CS Roma 9 Aurelio 8 Volleyrò 7 Pol.Virgilio 4 Polas 4 Alpi 0 SS Lazio 0

SCI

Gare – Pfelders

Slalom Speciale

Aspiranti: 3° Riccardo Allegrini

GIOVANILI

Calcio – Primavera – IX giornata Serie A&B girone A – SS Lazio-Fiorenttina 1-0 – 2° SS Lazio 18
Calcio a 5 – Under 21 – VI giornata girone L – SS Lazio-Futsal Todi 8-1 – 3° SS Lazio 18
Hockey Prato – Under 18 – IV giornata area 3 – SS Lazio-Olimpia TSS 7-2 – 4° SS Lazio 3
Hockey Prato Femminile – Under 21 – III giornata area 3 – SS Lazio-San Saba 2-3 – 3° SS Lazio 0

 


Categorie: La polisportiva

Programma dal 25 al 27 Novembre 2016

S.S. Lazio 1900 la polisportiva - Gio, 24/11/2016 - 22:21

CALCIO a 5

VIII giornata Serie A

SS Lazio-Futsal Isola

Venerdì, 25/11 ore 20:45 – “PalaGems” – via del Baiardo 28 – Roma

Napoli 18 Pescara 16 Imola 15 Latina 15 Luparense 13 Kaos 12 Cogianco 10 Acqua&Sapone 7 SS Lazio 6 Real Rieti 6 Futsal Isola 4 Dosson TV 0

PALLANUOTO

VII giornata Serie A1

SS Lazio-Torino

Sabato, 26/11 ore 16:30 – Piscina dei Mosaici – piazza Lauro de Bosis

Pro Recco 18 Brescia 16 Sport Management 13 CC Napoli 12 Savona 11 CC Ortigia 9 Trieste 9 Posillipo NA 7 Vis Nova Roma 7 Acquachiara 6 Bogliasco 4 Torino 3 Genova 1 SS Lazio 0

PALLAMANO

VI giornata Serie A2 girone D

SS Lazio-Proger Teramo

Sabato, 26/11 ore 18:00 -“PalaRamise” – largo Chiaro Davanzati 12 – Roma

Lions Teramo 12 Putignano 9 Proger Teramo 9 SS Lazio 6 Capua 3 CUS Cassino 3 Pescara 0

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Maratona di Firenze 42,195 km
– Run for Autism – Roma 10 km
– La Corsa degli Angeli – Montecompatri (Roma) 10 km
– III Tappa Corri per il Verde – Roma 6 e 4 km
– Mezza Maratona di Latina 21,097 km
– Corri alla Garbatella – Roma 10 km
– Runrace Castelfusano – Ostia – Roma 13,5 km

Domenica, 27/11

CALCIO

XIII giornata Serie A

Palermo-SS Lazio

Domenica, 27/11 ore 12:30 – Stadio “Renzo Barbera” – viale del Fante 11 – Palermo

Juventus 33 AS Roma 26 Milan 26 SS Lazio 25 Atalanta 25 Napoli 24 Torino 22 Fiorentina 20 Inter 18 Chievo VR 18 Sampdoria 18 Genoa 16 Bologna 16 Cagliari 16 Udinese 15 Sassuolo 13 Empoli 10 Pescara 7 Palermo 6 Crotone 5

CALCIO FEMMINILE

VII giornata Serie C girone

Eretum-SS Lazio

Domenica, 27/11 ore 14:30 – Monterotondo

Res Roma 15 (fc) Vis Nova Roma 13 Eretum 10 SS Lazio 10 Real Colombo 7 Tirrena Civitavecchia 6 Grifone Gialloverde 3 (fc) Aniene 3 Tarquinia 0

PALLACANESTRO

– IX giornata Serie C Gold

Alfa Omega-Lazio Riano

Domenica, 27/11 ore 18:00 – Palestra – via Isole Del Capo Verde 219 – Roma

Tiber 14 San Paolo Ostiense 12 Civitavecchia 12 Formia 12 Virtus Fondi 12 Alfa Omega 10 Virtus Aprilia 10 Frascati 10 APDB Roma 6 Sora 4 Smit Roma 4 Anzio 4 Gregory Petriana 2 Lazio Riano 0

– VI giornata Promozione girone D

Scuola Roma-Lazio Riano

Domenica, 27/11 ore 16:00 – “PalaEmi” – viale Kant 305 – Roma

Virtus Passo Corese-SS Lazio

Domenica, 27/11 ore 18:00 – Palazzetto dello Sport – viale Della Gioventù 26 – Fara Sabina (RI)

Virtus Passo Corese 10 Scuola Roma 8 SS Lazio 6 Valsugana 6 Manzao 6 Stella Azzurra Roma Nord 2 Fiano Romano 2 Boccea 2 Lazio Riano 2 Liceum Roma VIII 2

BURRACO

Finale Master Lazio 2016

SS Lazio

Domenica, 27/11 ore 17:00 – “Salaria Sport Village” – via San Gaggio 5 – Roma

CALCIO a 5 FEMMINILE

XI giornata Serie A Elite girone B

SS Lazio-Montesilvano

Domenica, 27/11 ore 17:00 – “Palagems” via del Baiardo 28 – Roma

Olimpus Roma 22 Montesilvano 19 Real Statte 18 SS Lazio 17 Sporting Locri 16 Fasano 11 Napoli 10 Bellator Ferentum 3 Arcadia Bisceglie 0

PALLAVOLO

VII giornata Serie C girone B

SS Lazio-Roma XII

Domenica, 27/11 ore 18:00 – “PalaLuiss” – via Martino Longhi 2 – Roma

Roma XII 16 Latina 13 Dream Team Roma 13 SS Lazio 12 Pol.Casal Bertone 12 Monterotondo 11 Gaeta 10 Civita 9 Shark Pomezia 9 Zagarolo 8 Fiumicino 7 Pol.Roma VII 6 Prati 0 Sales 0

PALLAVOLO FEMMINILE

V giornata Prima Divisione girone A

VicoFlami-SS Lazio

Domenica, 27/11 ore 20:30 – Palestra “Ex Silone” – via Gaetano Martino – Roma

Luiss 11 Bitossi 9 Freesport Roma 9 Pineta Sacchetti 8 VicoFlami 7 CS Roma 6 Aurelio 6 Volleyrò 5 Pol.Virgilio 4 Polas 4 Alpi 0 SS Lazio 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera – IX giornata Serie A&B girone A – SS Lazio-Fiorenttina – 26/11 ore 14:30 – 3° SS Lazio 15
Calcio a 5 – Under 21 – VI giornata girone L – SS Lazio-Futsal Todi – 27/11 ore 11 – 3° SS Lazio 15
Hockey Prato – Under 18 – IV giornata area 3 – SS Lazio-Olimpia TSS – 27/11 ore 11 – 5° SS Lazio 0
Hockey Prato Femminile – Under 21 – III giornata area 3 – SS Lazio-San Saba – 27/11 ore 14 – 3° SS Lazio 0


Categorie: La polisportiva

Risultati dal 18 al 20 Novembre 2016

S.S. Lazio 1900 la polisportiva - Mar, 22/11/2016 - 16:11

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Maratona di Valencia 42,195 km: Rigodanza 02:57:43
– Corsa di Valencia 10 km: Paris 54:14
– Tibur Eco Trail 18 km: Chiumiento 01:41:04
– Mezza Maratona Caserta-Reggia 21,097 km: 1086° Murano 01:44:53
– Maratona di Verona 42,195 km: 1461° De Crescenzo 03:57:42
– Mezza Maratona di Verona 21,097 km: 38° Pignatone 01:19:53
– Corriamo al Tiburtino – Roma 10 km: 25° Gaspari 37:10
– La Corsa del Cuore – Roma 10 km: Bettas 31:58
– II Tappa Corri per il Verde – Roma 6 km: Conti 22:06

BADMINTON

III giornata Serie A

SS Lazio-Malles 4-1

Milano 24 Bozen 23 Malles 17 Acqui 15 SS Lazio 12 Boccardo Novi 10 Meran 7 Piume d’Argento 5 Kaltern 1 Bracciano 0

CALCIO

XIII giornata Serie A

SS Lazio-Genoa 3-1

F.Anderson, Biglia (rig), Wallace

Juventus 33 AS Roma 26 Milan 26 SS Lazio 25 Atalanta 25 Napoli 24 Torino 22 Fiorentina 20 Inter 18 Chievo VR 18 Sampdoria 18 Genoa 16 Bologna 16 Cagliari 16 Udinese 15 Sassuolo 13 Empoli 10 Pescara 7 Palermo 6 Crotone 5

CALCIO FEMMINILE

VI giornata Serie C girone

SS Lazio-Res Roma 0-8

Res Roma 15 (fc) Vis Nova Roma 13 Eretum 10 SS Lazio 10 Real Colombo 7 Tirrena Civitavecchia 6 Grifone Gialloverde 3 (fc) Aniene 3 Tarquinia 0

CALCIO a 5

VII giornata Serie A

Acqua&Sapone-SS Lazio 4-0

Napoli 18 Pescara 16 Imola 15 Latina 15 Luparense 13 Kaos 12 Cogianco 10 Acqua&Sapone 7 SS Lazio 6 Real Rieti 6 Futsal Isola 4 Dosson TV 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

X giornata Serie A Elite girone B

Fasano-SS Lazio 3-5

Duco (3), Pomposelli (2)

Olimpus Roma 22 Montesilvano 19 Real Statte 18 SS Lazio 17 Sporting Locri 16 Fasano 11 Napoli 10 Bellator Ferentum 3 Arcadia Bisceglie 0

CALCIO a 7

VI giornata Campionato AICS

SS Lazio-Valmontone Team

1° SS Lazio 18

EQUITAZIONE

III Tappa Circuito Invernale Lazio Pony 2016

Cat. BP105 Mista: 1° Allegra Baracchini/Laure de l’Etape 2° Leonardo Bizzarri/Birchlands Moonson
Cat. BP110: 1° Federica Gozi/Atlantic Valley

FOOTGOLF

X Tappa Campionato Nazionale

3° Piscopo -9 10° Sparacca -8

2° SS Lazio 198

HOCKEY PRATO

V giornata Serie B area 3/B

– SS Lazio-Butterfly Roma 2-1
– SS Lazio Giovani-Roma Riserve 2-5

Potenza Picena 12 Campagnaro 6 SS Lazio 3 SS Lazio Giovani 3 Butterfly Roma 3 NCR Lazio 0

PALLACANESTRO

– VIII giornata Serie C Gold

Lazio Riano-Tiber 45-71

Tiber 14 San Paolo Ostiense 12 Civitavecchia 12 Formia 12 Virtus Fondi 12 Alfa Omega 10 Virtus Aprilia 10 Frascati 10 APDB Roma 6 Sora 4 Smit Roma 4 Anzio 4 Gregory Petriana 2 Lazio Riano 0

– V giornata Promozione girone D

SS Lazio-Stella Azzurra Roma Nord 69-59

Virtus Passo Corese 10 Scuola Roma 8 SS Lazio 6 Valsugana 6 Manzao 6 Stella Azzurra Roma Nord 2 Fiano Romano 2 Boccea 2 Lazio Riano 2 Liceum Roma VIII 2

PALLAMANO

V giornata Serie A2 girone D

SS Lazio RIPOSA

Lions Teramo 12 Putignano 9 Proger Teramo 9 SS Lazio 6 Capua 3 CUS Cassino 3 Pescara 0

PALLANUOTO

VI giornata Serie A1

Pro Recco-SS Lazio 11-4

Tulli, Colosimo, Cannella

Pro Recco 18 Brescia 16 Sport Management 13 CC Napoli 12 Savona 11 CC Ortigia 9 Trieste 9 Posillipo NA 7 Vis Nova Roma 7 Acquachiara 6 Bogliasco 4 Torino 3 Genova 1 SS Lazio 0

PALLAVOLO

VI giornata Serie C girone B

Monterotondo-SS Lazio 3-0

Roma XII 16 Latina 13 Dream Team Roma 13 SS Lazio 12 Pol.Casal Bertone 12 Monterotondo 11 Gaeta 10 Civita 9 Shark Pomezia 9 Zagarolo 8 Fiumicino 7 Pol.Roma VII 6 Prati 0 Sales 0

PALLAVOLO FEMMINILE

IV giornata Prima Divisione girone A

SS Lazio-Luiss 0-3

Luiss 11 Bitossi 9 Freesport Roma 9 Pineta Sacchetti 8 Vico 7 CS Roma 6 Aurelio 6 Volleyrò 5 Pol.Virgilio 4 Polas 4 Alpi 0 SS Lazio 0

PUGILATO

Campionati Italiani

Youth 56 kg: 1° Daniel Spada

SPADA CAMPIONE D’ITALIA

GIOVANILI

Calcio – Primavera – VIII giornata Serie A&B girone A – Cesena-SS Lazio 3-3 – 3° SS Lazio 15
Calcio a 5 – Under 21 – V giornata girone L – Active Network-SS Lazio 3-10 – 3° SS Lazio 15
Football Americano – Under 19 – VII giornata Girone E – SS Lazio Marines-Grizzlies Roma 44-7 – 1° SS Lazio Marines 1000SS Lazio Marines ammessa ai Quarti di Finale


Categorie: La polisportiva

Programma dal 18 al 20 Novembre 2016

S.S. Lazio 1900 la polisportiva - Ven, 18/11/2016 - 00:28

CALCIO a 5

VII giornata Serie A

Acqua&Sapone-SS Lazio

Venerdì, 18/11 ore 20:45 – “PalaRoma” – via Settimo Torinese 4 – Montesilvano (PE)

Napoli 15 Pescara 13 Luparense 12 Imola 12 Latina 12 Kaos 11 Cogianco 10 SS Lazio 6 Real Rieti 6 Acqua&Sapone 4 Futsal Isola 4 Dosson TV 0

PALLAMANO

V giornata Serie A2 girone D

SS Lazio RIPOSA

Sabato, 19/11

Lions Teramo 9 Putignano 9 Proger Teramo 6 SS Lazio 6 Capua 3 CUS Cassino 0 Pescara 0

PALLANUOTO

VI giornata Serie A1

Pro Recco-SS Lazio

Sabato, 19/11 ore 18:00 – Piscina Comunale – via Figari 42 – Camogli (GE)

Pro Recco 15 Brescia 13 Sport Management 13 CC Napoli 9 CC Ortigia 9 Savona 8 Posillipo NA 7 Trieste 6 Acquachiara 6 Vis Nova Roma 4 Bogliasco 4 Torino 3 Genova 1 SS Lazio 0

PALLACANESTRO

– VIII giornata Serie C Gold

Lazio Riano-Tiber

Sabato, 19/11 ore 18:30 – Palestra – via XXV Aprile – Riano (Roma)

Tiber 12 San Paolo Ostiense 12 Civitavecchia 10 Formia 10 Virtus Fondi 10 Alfa Omega 10 Virtus Aprilia 8 Frascati 8 APDB Roma 6 Smit Roma 4 Anzio 4 Gregory Petriana 2 Sora 2 Lazio Riano 0

– V giornata Promozione girone D

SS Lazio-Stella Azzurra Roma Nord

Sabato, 19/11 ore 18:30 – CS “Quartaccio” – via Thomas Mann 18 – Roma

Scuola Roma 6 Virtus Passo Corese 6 Valsugana 4 Manzao 4 SS Lazio 4 Stella Azzurra Roma Nord 4 Fiano Romano 2 Boccea 2 Lazio Riano 2 Liceum Roma VIII 2

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Corriamo al Tiburtino – Roma 10 km
– La Corsa del Cuore – Roma 10 km
– II Tappa Corri per il Verde – Roma 6 km

Domenica, 20/11

AUTOMOBILISMO

Corsa delle Auto Storiche

SS Lazio

Domenica, 20/11 – Borgo Carso (LT)

HOCKEY PRATO

V giornata Serie B area 3/B

– SS Lazio-Butterfly Roma

– SS Lazio Giovani-Roma Riserve

Domenica, 20/11 ore 09:30

Potenza Picena 9 Campagnaro 6 SS Lazio Giovani 3 Butterfly Roma 3 NCR Lazio 0 SS Lazio 0

BADMINTON

II giornata Serie A

SS Lazio-Malles

Domenica, 20/11 ore 10:00 – Palazzetto – via Serrenti –  Passoscuro (Roma)

Milano 18 Bozen 13 Acqui 10 Malles 10 Boccardo Novi 8 SS Lazio 7 Meran 5 Piume d’Argento 1 Kaltern 0 Bracciano 0

PALLAVOLO FEMMINILE
IV giornata Prima Divisione girone A

SS Lazio-Luiss

Domenica, 20/11 ore 12:00 – Palestra “Dante Alighieri” – via Cassiodoro 2/A – Roma

Bitossi 9 Luiss 8 Pineta Sacchetti 8 Vico 7 Freesport Roma 6 Pol.Virgilio 4 Polas 4 CS Roma 3 Aurelio 3 Volleyrò 2 Alpi 0 SS Lazio 0

CALCIO FEMMINILE

VI giornata Serie C girone

SS Lazio-Res Roma

Domenica, 20/11 ore 14:30 – CS “Ottavia” – via delle Canassiane 10 – Roma

Res Roma 12 (fc) Vis Nova Roma 10 SS Lazio 10 Eretum 7 Tirrena Civitavecchia 6 Real Colombo 4 Grifone Gialloverde 3 (fc) Aniene 3 Tarquinia 0

CALCIO

XIII giornata Serie A

SS Lazio-Genoa

Domenica, 20/11 ore 15:00 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 30 AS Roma 26 Milan 25 SS Lazio 22 Atalanta 22 Napoli 21 Torino 19 Fiorentina 17 Inter 17 Genoa 16 Cagliari 16 Chievo VR 15 Sampdoria 15 Udinese 15 Sassuolo 13 Bologna 13 Empoli 10 Pescara 7 Palermo 6 Crotone 5

CALCIO a 5 FEMMINILE

X giornata Serie A Elite girone B

Fasano-SS Lazio

Domenica, 20/11 ore 17:00 – “PalaSalvemini” – viale Sante Margherita – Fasano (BR)

Olimpus Roma 22 Sporting Locri 16 Montesilvano 16 Real Statte 15 SS Lazio 14 Fasano 11 Napoli 7 Bellator Ferentum 3 Arcadia Bisceglie 0

PALLAVOLO

VI giornata Serie C girone B

Monterotondo-SS Lazio

Domenica, 20/11 ore 17:00 – Palestra – via Monviso – Monterotondo (Roma)

Roma XII 15 SS Lazio 12 Pol.Casal Bertone 12 Latina 10 Dream Team Roma 10 Monterotondo 8 Civita 7 Zagarolo 7 Gaeta 7 Shark Pomezia 6 Pol.Roma VII 6 Fiumicino 5 Prati 0 Sales 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera – VIII giornata Serie A&B girone A – Cesena-SS Lazio – 19/11 ore 14:30 – 3° SS Lazio 14
Calcio a 5 – Under 21 – V giornata girone L – Active Network-SS Lazio – 20/11 – 3° SS Lazio 12
Football Americano – Under 19 – VII giornata Girone E – SS Lazio Marines-Grizzlies Roma – 20/11 ore 15 – 1° SS Lazio Marines 1000


Categorie: La polisportiva

Risultati dal 9 al 16 Novembre

S.S. Lazio 1900 la polisportiva - Ven, 18/11/2016 - 00:20

09-10/11

CALCIO FEMMINILE

Recupero III giornata Serie C girone

SS Lazio-Grifone Gialloverde 7-4

Vis Nova Roma 10 Res Roma 9 SS Lazio 7 Tirrena Civitavecchia 6 Eretum 6 Real Colombo 3 Grifone Gialloverde 3 Tarquinia 0 Aniene 0

FRECCETTE

IV giornata di Campionato

SS Lazio-Top Game 11-7

GIOVANILI

Pallacanestro – Under 20 – II giornata girone B – Montesacro-Lazio Riano 73-61 – 8° SS Lazio 0
Pallavolo – Under 19 – II giornata girone A – Roma-SS Lazio 3-0 – 8° SS Lazio 0

 

12-14/11

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Mezza Maratona di Montalto di Castro (VT) 21,097 km: Gargano 01:36:12
– Campionato Regionale Individuale 10000 in Pista – Caracalla – Roma: 1° Procaccini 48:21
– Stranormanna – San Vito dei Normanni (BR) 10 km: Gisonna 46:04
– Strong Military – La Storta – Roma 10 km: 39° Appetito 49:54
– La Maratona di Atene 42,195 km: Patelli 04:34:09
– Maratona di Ravenna 42,195 km Rotunno 03:07:51 – 21,097 km Rosetti 02:39:25
– Livorno Half Marathon 21,097 km: 909° Gentile 01:57:45
– Trofeo Carrefour – Velletri (Roma): 12° Faiola 50:39
– Campionati Regionali Individuali Corsa su Strada – Frascati (Roma) 6 km: 2° Cavassini
– Fiumicino Half Marathon – Fiumicino (Roma) 21,097 km 6° Bizzarri 01:15:26 – 10 km 31° Petrolati 39:19

BADMINTON

II giornata Serie A

SS Lazio-Bozen 4-1

Milano 18 Bozen 13 Acqui 10 Malles 10 Boccardo Novi 8 SS Lazio 7 Meran 5 Piume d’Argento 1 Kaltern 0 Bracciano 0

CALCIO FEMMINILE

V giornata Serie C girone

Tirrena Civitavecchia-SS Lazio 0-3

Res Roma 12 (fc) Vis Nova Roma 10 SS Lazio 10 Eretum 7 Tirrena Civitavecchia 6 Real Colombo 4 Grifone Gialloverde 3 (fc) Aniene 3 Tarquinia 0

CALCIO a 5

VI giornata Serie A

SS Lazio-Dosson TV 3-1

Fortini, Escosteguy, Gattarelli

Napoli 15 Pescara 13 Luparense 12 Imola 12 Latina 12 Kaos 11 Cogianco 10 SS Lazio 6 Real Rieti 6 Acqua&Sapone 4 Futsal Isola 4 Dosson TV 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

IX giornata Serie A Elite girone B

Bellator Ferentum-SS Lazio 0-6

Patri Jornet, Duco, Pomposelli (2), Grieco, Barca

Olimpus Roma 22 Sporting Locri 16 Montesilvano 16 Real Statte 15 SS Lazio 14 Fasano 11 Napoli 7 Bellator Ferentum 3 Arcadia Bisceglie 0

CALCIO a 7

IV giornata Campionato AICS

SS Lazio-Ceramiche Galassi 6-2

1° SS Lazio 15

GINNASTICA

III Prova Serie A/B

10° SS Lazio

HOCKEY PRATO

IV giornata Serie B area 3/B

– Campagnano-SS Lazio 4-1

– Potenza Picena-SS Lazio Giovani 9-2

Potenza Picena 9 Campagnaro 6 SS Lazio Giovani 3 Butterfly Roma 3 NCR Lazio 0 SS Lazio 0

PALLACANESTRO

– VII giornata Serie C Gold

San Paolo Ostiense-Lazio Riano 80-60

Tiber 12 San Paolo Ostiense 12 Civitavecchia 10 Formia 10 Virtus Fondi 10 Alfa Omega 10 Virtus Aprilia 8 Frascati 8 APDB Roma 6 Smit Roma 4 Anzio 4 Gregory Petriana 2 Sora 2 Lazio Riano 0

– IV giornata Promozione girone D

Scuola Roma-SS Lazio 72-67

Scuola Roma 6 Virtus Passo Corese 6 Valsugana 4 Manzao 4 SS Lazio 4 Stella Azzurra Roma Nord 4 Fiano Romano 2 Boccea 2 Lazio Riano 2 Liceum Roma VIII 2

PALLAMANO

IV giornata Serie A2 girone D

Capua-SS Lazio 21-23

Lions Teramo 9 Putignano 9 Proger Teramo 6 SS Lazio 6 Capua 3 CUS Cassino 0 Pescara 0

PALLANUOTO

VI giornata Serie A1

SS Lazio-Bogliasco 4-13

Giorgi, Cannella (2), Maddaluno

Pro Recco 15 Brescia 13 Sport Management 13 CC Napoli 9 CC Ortigia 9 Savona 8 Posillipo NA 7 Trieste 6 Acquachiara 6 Vis Nova Roma 4 Bogliasco 4 Torino 3 Genova 1 SS Lazio 0

PALLAVOLO

V giornata Serie C girone B

SS Lazio-Pol.Casal Bertone 1-3

Roma XII 15 SS Lazio 12 Pol.Casal Bertone 12 Latina 10 Dream Team Roma 10 Monterotondo 8 Civita 7 Zagarolo 7 Gaeta 7 Shark Pomezia 6 Pol.Roma VII 6 Fiumicino 5 Prati 0 Sales 0

SCACCHI

III Trofeo “Sandri” – LII Torneo Rapid

1° Sergejs Gromovs

SCACCHI FEMMINILE

European Chess Club Cup – Champions League

11° SS Lazio

GIOVANILI

Calcio a 5 – Under 21 – IV giornata girone L – SS Lazio RIPOSA – 3° SS Lazio 12
Football Americano – Under 19 – VI giornata Girone E – SS Lazio Marines-82ers Napoli 70-6 – 3° SS Lazio Marines 1000

16/11

CALCIO a 8

IV giornata Serie A2 girone Sport City

Campus Biomedico-SS Lazio 1-4

SS Lazio 12 Campus Biomedico 9 Tormarancia 7 Gunners 7 Atletico Garra 6 Sporting Blues 6 Cozy Toro Viola 3 Barcellona Caffè 3 Atletico Giraffa 3 Vecchie Glorie 1


Categorie: La polisportiva

Programma dal 12 al 14 Novembre 2016

S.S. Lazio 1900 la polisportiva - Ven, 11/11/2016 - 21:59

SCACCHI FEMMINILE

European Chess Club Cup – Champions League

SS Lazio

Domenica-Sabato, 06-12/11 – Novi Sad (SRB)

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Campionato Regionale Individuale 10000 in Pista – Caracalla – Roma
– Stranormanna – San Vito dei Normanni (BR) 10 km
– Strong Military – La Storta – Roma 10 km
– La Maratona di Atene 42,195 km
– Maratona di Ravenna 42,195 km – 21,097 km
– Livorno Half Marathon 21,097 km
– Trofeo Carrefour – Velletri (Roma)
– Campionati Regionali Individuali Corsa su Strada – Frascati (Roma)
– Fiumicino Half Marathon – Fiumicino (Roma) 21,097 km – 10 km

Sabato e Domenica, 12-13/11

GINNASTICA

III Prova Serie A/B

SS Lazio

Sabato, 12/11 – “Kione Arena” – via San Marco 53 – Padova

BADMINTON

II giornata Serie A

SS Lazio-Bozen

Sabato, 12/11 ore 15:00 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti – Roma

Acqui 10 Milano 6 Malles 6 Bozen 6 SS Lazio 2 Bracciano 0 Piume d’Argento 0 Meran 0

PALLACANESTRO

VII giornata Serie C Gold

San Paolo Ostiense-Lazio Riano

Sabato, 12/11 ore 18:00 – Palazzetto “Claudio Spano” – viale San Paolo 12 – Roma

Tiber 10 Civitavecchia 10 Formia 10 San Paolo Ostiense 10 Virtus Aprilia 8 Virtus Fondi 8 Alfa Omega 8 Frascati 6 APDB Roma 4 Smit Roma 4 Anzio 4 Gregory Petriana 2 Lazio Riano 0 Sora 0

PALLANUOTO

VI giornata Serie A1

SS Lazio-Bogliasco

Sabato, 12/11 ore 18:00 – “Piscina dei Mosaici” Foro Italico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Brescia 12 Sport Management 12 Pro Recco 12 Savona 7 CC Napoli 6 CC Ortigia 6 Trieste 6 Posillipo NA 6 Acquachiara 6 Vis Nova Roma 3 Bogliasco 1 SS Lazio 0 Torino 0 Genova 0

PALLAMANO

IV giornata Serie A2 girone D

Capua-SS Lazio

Sabato, 12/11 ore 18:30 – PalaSport – via Martiri di Nassiriya – Capua (CE)

Lions Teramo 6 Proger Teramo 6 Putignano 6 SS Lazio 5 Capua 3 CUS Cassino 1 Pescara 0

CALCIO a 5

VI giornata Serie A

SS Lazio-Dosson TV

Sabato, 12/11 ore 20:00 – Palazzetto dello Sport – via Tiberina km 21,500 – Fiano Romano (Roma)

Napoli 12 Kaos 11 Pescara 10 Cogianco 10 Luparense 9 Imola 9 Latina 9 Real Rieti 6 Acqua&Sapone 4 Futsal Isola 4 SS Lazio 3 Dosson TV 0

HOCKEY PRATO

IV giornata Serie B area 3/B

– Campagnano-SS Lazio

Domenica, 13/11 ore 11:30

– Potenza Picena-SS Lazio Giovani

Domenica, 13/11 ore 15:00

Potenza Picena 6 Campagnaro 3 SS Lazio Giovani 3 Butterfly Roma 3 NCR Lazio 0 SS Lazio 0

CALCIO FEMMINILE

V giornata Serie C girone

Tirrena Civitavecchia-SS Lazio

Domenica, 13/11 ore 14:30 – Civitavecchia (Roma)

Vis Nova Roma 10 Res Roma 9 (fc) Tirrena Civitavecchia 6 Eretum 6 SS Lazio 4 Real Colombo 3 Grifone Gialloverde 3 (fc) Tarquinia 0 Aniene 0

PALLACANESTRO

IV giornata Promozione girone D

Scuola Roma-SS Lazio

Domenica, 13/11 ore 16:00 – “PalaEmi” – viale Kant 305 – Roma

Scuola Roma 4 Valsugana 4 Manzao 4 Virtus Passo Corese 4 SS Lazio 4 Stella Azzurra Roma Nord 2 Fiano Romano 2 Boccea 2 Lazio Riano 2 Liceum Roma VIII 0

PALLAVOLO FEMMINILE

III giornata Prima Divisione girone A

Alpi-SS Lazio

Domenica, 13/11 ore 16:30 – Palestra – via Longhena 98 – Roma

Bitossi 6 Freesport Roma 6 Luiss 5 Polas 4 Vico 4 CS Roma 3 Aurelio 3 Pineta Sacchetti 2 Volleyrò 2 Pol.Virgilio 1 Alpi 0 SS Lazio 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

IX giornata Serie A Elite girone B

Bellator Ferentum-SS Lazio

Domenica, 13/11 ore 17:00 – Palazzetto dello Sport – viale Olimpia 12 – Frosinone

Olimpus Roma 19 Real Statte 15 Sporting Locri 15 Montesilvano 13 SS Lazio 11 Fasano 10 Napoli 7 Bellator Ferentum 3 Arcadia Bisceglie 0

PALLAVOLO

V giornata Serie C girone B

SS Lazio-Pol.Casal Bertone

Domenica, 13/11 ore 18:00 – “PalaLuiss” – via Martino Longhi 2 – Roma

Roma XII 12 SS Lazio 12 Pol.Casal Bertone 9 Latina 9 Dream Team Roma 8 Zagarolo 7 Monterotondo 7 Fiumicino 5 Civita 4 Gaeta 4 Shark Pomezia 4 Pol.Roma VII 3 Prati 0 Sales 0

FRECCETTE

v giornata di Campionato

Bar Dali-SS Lazio

Lunedì, 14/11

GIOVANILI

Calcio a 5 – Under 21 – IV giornata girone L – SS Lazio RIPOSA – 13/11 – 2° SS Lazio 12
Football Americano – Under 19 – VI giornata Girone E – SS Lazio Marines-82ers Napoli – 15/11 ore 15 – 1° SS Lazio Marines 1000


Categorie: La polisportiva

Risultati dal 2 al 7 Novembre 2011

S.S. Lazio 1900 la polisportiva - Mar, 08/11/2016 - 20:00

02/11

FRECCETTE

III giornata di Campionato

Mister Jonny-SS Lazio 7-11

4-7/11

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– I Tappa Corri per il Verde – Roma: 4 km Canullo 18:50; 6 km Conti 22:19
– Corri per la Sicurezza Stradale – Roma 21,097 km: Gargano 45:04
– Corri per San Basilio – Roma 10 km: 3° Di Stefano 35:25
– Trail dei Fontanili – Morlupo (Roma) 13 km: Manolito 01:16:03
– Maratonina del Cuore – Tivoli (Roma) 10 km: Carrone Tamburro 39:49
– Pavona Run (Roma) 10 km: 3° Pieragostini 36:27
– Maratona del Lago Maggiore – Varese 42,195 km: 400° Benotti 04:05:57
– Corripalagiano (TA) 10 km: Gisonna 47:43
– Trofeo Ippoliti – Cisterna (LT) 11 km: 52° Paone 45:34
– Mezza Maratona di Cassino (Roma) 21,097 km: 6° Limiti 01:21:27

BADMINTON

Torneo “Luca Celeste” – Montefusco

Senior

– Doppio Femminile: 2° Tiburzi (e Cimini)
– Doppio Misto: 3° Tiburzi e Spagnuolo
– Doppio Maschile: 3° Spagnuolo (e Fu Ye)

Under

– Doppio Femminile: 1° Ruggieri (e Scalia) 3° Fioravanti e G.Iatrino
– Doppio Misto: 2° Ruggieri e F.Iatrino
– Singolo Femminile: 3° Fioravanti 3° G.Iatrino
– Doppio Maschile: 2° Frezza (e Benedetti) 3° Remediani e F.Iatrino

CALCIO

XII giornata Serie A

Napoli-SS Lazio 1-1

Keita

Juventus 30 AS Roma 26 Milan 25 SS Lazio 22 Atalanta 22 Napoli 21 Torino 19 Fiorentina 17 Inter 17 Genoa 16 Cagliari 16 Chievo VR 15 Sampdoria 15 Udinese 15 Sassuolo 13 Bologna 13 Empoli 10 Pescara 7 Palermo 6 Crotone 5

CALCIO FEMMINILE

IV giornata Serie C girone

Vis Nova Roma-SS Lazio 2-2

Vis Nova Roma 10 Res Roma 9 (fc) Tirrena Civitavecchia 6 Eretum 6 SS Lazio 4 Real Colombo 3 Grifone Gialloverde 3 (fc) Tarquinia 0 Aniene 0

CALCIO a 5

V giornata Serie A

SS Lazio-Napoli 2-7

Escosteguy, Paulinho

Napoli 12 Kaos 11 Pescara 10 Cogianco 10 Luparense 9 Imola 9 Latina 9 Real Rieti 6 Acqua&Sapone 4 Futsal Isola 4 SS Lazio 3 Dosson TV 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

VIII giornata Serie A Elite girone B

SS Lazio-Olimpus Roma 2-3

Duco, Agnello

Olimpus Roma 19 Real Statte 15 Sporting Locri 15 Montesilvano 13 SS Lazio 11 Fasano 10 Napoli 7 Bellator Ferentum 3 Arcadia Bisceglie 0

CALCIO a 7

IV giornata Campionato AICS

SS Lazio-Anagni 4-1

1° SS Lazio 12

CALCIO a 8

III giornata Serie A2 girone Sport City

Tormarancia-SS Lazio 0-1

SS Lazio 9 Tormarancia 6 Campus Biomedico 6 Atletico Garra 5 Gunners 4 Sporting Blues 3 Vecchie Glorie 1 Barcellona Caffè 0 Atletico Giraffa 0 Cozy Toro Viola 0

DANZA SPORTIVA

Mondiale di Torino

Latino show junior small group: 1° SS Lazio
Latino show junior Duo: 2° SS Lazio
Latino show children Duo: 2° SS Lazio
Caribbean show children Duo: 6° SS Lazio

FOOTGOLF

I Team Challenge

Finale: SS Lazio b. Treviso

GINNASTICA

Campionato Interregionale Serie B1 zona Centro-Ovest

2° SS Lazio

HOCKEY PRATO

III giornata Serie B area 3/B

Roma Riserve-SS Lazio 4-2

Potenza Picena 6 Campagnaro 3 SS Lazio Giovani 3 Butterfly Roma 3 NCR Lazio 0 SS Lazio 0

PALLACANESTRO

– VI giornata Serie C Gold

Lazio Riano-Formia 63-76

Tiber 10 Civitavecchia 10 Formia 10 San Paolo Ostiense 10 Virtus Aprilia 8 Virtus Fondi 8 Alfa Omega 8 Frascati 6 APDB Roma 4 Smit Roma 4 Anzio 4 Gregory Petriana 2 Lazio Riano 0 Sora 0

– II giornata Promozione girone D

SS Lazio-Lazio Riano 61-47

Scuola Roma 4 Valsugana 4 Manzao 4 Virtus Passo Corese 4 SS Lazio 4 Stella Azzurra Roma Nord 2 Fiano Romano 2 Boccea 2 Lazio Riano 2 Liceum Roma VIII 0

PALLAVOLO

IV giornata Serie C girone B

Sales-SS Lazio 1-3

Roma XII 12 SS Lazio 12 Pol.Casal Bertone 9 Latina 9 Dream Team Roma 8 Zagarolo 7 Monterotondo 7 Fiumicino 5 Civita 4 Gaeta 4 Shark Pomezia 4 Pol.Roma VII 3 Prati 0 Sales 0

PALLAVOLO FEMMINILE

II giornata Prima Divisione girone A

SS Lazio-Polas 0-3

Bitossi 6 Freesport Roma 6 Luiss 5 Polas 4 Vico 4 CS Roma 3 Aurelio 3 Pineta Sacchetti 2 Volleyrò 2 Pol.Virgilio 1 Alpi 0 SS Lazio 0

RUGBY

IV giornata Eccellenza

Mogliano-SS Lazio 33-26 (5-2)

Ferrini (me) Cioffi (tr), Alvarado (me) Cioffi (tr), Cioffi (me), Lamaro (me) Cioffi (tr)

Calvisano 19 Petrarca Padova 14 San Donà 14 Rovigo 10 Viadana 10 Mogliano 10 Fiamme Oro Roma 7 Reggio Emilia 7 Lyons Piacenza 6 SS Lazio 3

SCACCHI FEMMINILE

European Chess Club Cup – Champions League

II Turno: SS Lazio-Goriacici 3-1

GIOVANILI

Calcio – Primavera – VII giornata Serie A&B girone A – SS Lazio-Vicenza 0-0 – 3° SS Lazio 14
Calcio a 5 – Under 21 – IV giornata girone L – SS Lazio-Ternana 22-0 – 2° SS Lazio 12
Hockey Prato Femminile – Under 21 – I giornata Area 3 – Butterfly Roma-SS Lazio 4-0 – 3° SS Lazio 0
Pallavolo – Under 19 – I giornata Girone A – SS Lazio-Lago Bracciano 0-3 – 6° SS Lazio 0
Rugby – Under 18 – V giornata girone 1 – SS Lazio-Benevento 22-20 – 2° SS Lazio 18
Rugby – Under 18 – IV giornata girone 3 – Frascati-SS Lazio B 36-8


Categorie: La polisportiva

Programma dal 5 al 7 Novembre 2016

S.S. Lazio 1900 la polisportiva - Sab, 05/11/2016 - 14:14

GINNASTICA

Campionato Interregionale Serie B1 zona Centro-Ovest

SS Lazio

Sabato e Domenica, 05-06/11 – “PalaFiera” – via delle Esposizioni 33 – Pesaro (PU)

RUGBY

IV giornata Eccellenza

Mogliano-SS Lazio

Sabato, 05/11 ore 15:00 – Stadio – via Colelli 2 – Mogliano Veneto (TV)

Calvisano 15 Petrarca Padova 10 Rovigo 10 San Donà 10 Fiamme Oro Roma 6 Viadana 5 Reggio Emilia 5 Mogliano 5 Lyons Piacenza 5 SS Lazio 1

PALLAVOLO

IV giornata Serie C girone B

Sales-SS Lazio

Sabato, 05/11 ore 18:00 – Palestra “Giorgi” – viale Palmiro Togliatti 1161 – Roma

Roma XII 9 SS Lazio 9 Monterotondo 7 Pol.Casal Bertone 6 Latina 6 Dream Team Roma 5 Civita 4 Gaeta 4 Zagarolo 4 Fiumicino 3 Pol.Roma VII 3 Shark Pomezia 3 Prati 0 Sales 0

PALLACANESTRO

– VI giornata Serie C Gold

Lazio Riano-Formia

Sabato, 05/11 ore 18:30 – Palestra – via XXV Aprile – Riano (Roma)

Tiber 10 Civitavecchia 10 Formia 8 San Paolo Ostiense 8 Virtus Aprilia 6 Virtus Fondi 6 Alfa Omega 6 APDB Roma 4 Smit Roma 4 Frascati 4 Anzio 2 Gregory Petriana 2 Lazio Riano 0 Sora 0

– II giornata Promozione girone D

SS Lazio-Lazio Riano

Sabato, 05/11 ore 18:30 – CS “Quartaccio” – via Thomas Mann 18 – Roma

Valsugana 4 Manzao 2 Virtus Passo Corese 2 Fiano Romano 2 Boccea 2 SS Lazio 2 Liceum Roma VIII 0 Stella Azzurra Roma Nord 0 Scuola Roma 0 Lazio Riano 0

CALCIO a 5

V giornata Serie A

SS Lazio-Napoli

Sabato, 05/11 ore 20:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 28 – Roma

Pescara 12 Kaos 10 Luparense 9 Imola 9 Napoli 9 Latina 9 Cogianco 7 Real Rieti 3 Acqua&Sapone 1 Futsal Isola 1 SS Lazio 0 Dosson TV 0

CALCIO

XII giornata Serie A

Napoli-SS Lazio

Sabato, 05/11 ore 20:45 – Stadio San Paolo – piazzale Vincenzo Tecchio Napoli

Juventus 27 AS Roma 23 Milan 22 SS Lazio 21 Napoli 20 Atalanta 19 Fiorentina 16 Torino 15 Chievo VR 15 Genoa 15 Inter 14 Sampdoria 14 Sassuolo 13 Cagliari 13 Bologna 13 Udinese 13 Pescara 7 Empoli 7 Palermo 6 Crotone 5

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Maratona di New York 42,195 km
– I Tappa Corri per il Verde – Roma 6 km
– Corri per San Basilio – Roma 10 km
– Trail dei Fontanili – Morlupo (Roma) 13 km
– Maratonina del Cuore – Tivoli (Roma) 10 km
– Pavona Run (Roma) 10 km
– Maratona del Lago Maggiore – Varese 42,195 km
– Corripalagiano (TA) 10 km
– Trofeo Ippoliti – Cisterna (LT) 11 km
– Mezza Maratona di Cassino (Roma) 21,097 km

Domenica, 06/11

HOCKEY PRATO

III giornata Serie B area 3/B

Roma Riserve-SS Lazio

Domenica, 06/11 ore 09:30

Campagnaro 3 Potenza Picena 3 SS Lazio Giovani 3 Butterfly Roma 0 NCR Lazio 0 SS Lazio 0

CALCIO FEMMINILE

IV giornata Serie C girone

Vis Nova Roma-SS Lazio

Domenica, 06/11 ore 14:30 – CS “Bruno Buozzi” – via di Torre Spaccata – Roma

Vis Nova Roma 9 Res Roma 6 Tirrena Civitavecchia 6 Eretum 3 Real Colombo 3 SS Lazio 3 Grifone Gialloverde 3 Tarquinia 0 Aniene 0

PALLAVOLO FEMMINILE

II giornata Prima Divisione girone A

SS Lazio-Polas

Domenica, 06/11 ore 16:00 – Palestra “Dante Alighieri” – via Cassiodoro 2A – Roma

Bitossi 3 CS Roma 3 Freesport Roma 3 Pineta Sacchetti 2 Volleyrò 2 Polas 1 Pol.Virgilio 1 Luiss 0 Vico 0 Alpi 0 Aurelio 0 SS Lazio 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

VIII giornata Serie A Elite girone B

SS Lazio-Olimpus Roma

Domenica, 06/11 ore 18:00 – Palazzetto dello Sport – via Tiberina km 21,500 – Fiano Romano (Roma)

Real Statte 15 Olimpus Roma 13 Sporting Locri 12 Montesilvano 10 SS Lazio 8 Napoli 4 Fasano 4 Bellator Ferentum 3 Arcadia Bisceglie 0

CALCIO a 8

III giornata Serie A2 girone Sport City

Tormarancia-SS Lazio

Lunedì, 07/11 ore 22:30 – CS “Sportcity” – via Alvaro del Portillo 282 – Roma

SS Lazio 3 Tormarancia 3 Sporting Blues 3 Campus Biomedico 3 Gunners 1 Atletico Garra 1 Vecchie Glorie 0 Barcellona Caffè 0 Atletico Giraffa 0 Cozy Toro Viola 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera – VII giornata Serie A&B girone A – SS Lazio-Vicenza – 05/11 ore 11 – 2° SS Lazio 13
Calcio a 5 – Under 21 – IV giornata girone L – SS Lazio-Ternana – 06/11 – 1° SS Lazio 9
Hockey Prato Femminile – Under 21 – I giornata Area 3 – Butterfly Roma-SS Lazio – 06/11 ore 13:30
Pallavolo – Under 19 – I giornata Girone A – SS Lazio-Lago Bracciano – 06/11 ore 10
Rugby – Under 18 – V giornata girone 1 – SS Lazio-Benevento – 06/11 ore 12 – 2° SS Lazio 13
Rugby – Under 18 – IV giornata girone 3 – Frascati-SS Lazio – 06/11 ore 12


Categorie: La polisportiva

Associazione

Calcio da tavolo

Federazioni e Circuiti
F.I.S.T.F.
F.I.S.C.T.
W.A.S.P.A

Materiali